2000 1999年

2000年の公開済み作品タイトルです。
リンク先が「Bun's J-movie Fan」以外はなくなっている可能性がすごく高いです。

2000年

1月
1月7日『極道〈やくざ〉血風録・無頼の紋章』  大映
監督:伊藤秀裕、出演:的場浩司、山口祥行、菅田俊、大杉漣
1月15日『おしまいの日』 Bitters End
監督:君塚匠、出演:裕木奈江、高橋和也、菜木のり子、金山一彦
1月22日ISOLA 多重人格少女』 東宝
監督:水谷俊之、出演:木村佳乃、黒澤優、石黒賢
1月22日リング0〜バースデイ〜』 東宝
監督:鶴田法男、脚本:高橋洋、出演:仲間由紀恵、田辺誠一、麻生久美子
1月22日雨あがる』 アスミック・エース、東宝
監督:小泉堯史、出演:寺尾聰、宮崎淑子、三船史郎、吉岡秀隆
1月22日『通貨と金髪』  MOVIE STORM GAGA、LIBERO
監督:望月六郎、出演:諏訪太朗、木村衣里、ラサール石井
1月22日週刊バビロン』 東映
監督:山城新伍、出演:三宅裕司、中上雅巳、杉田かおる
1月22日平成金融道・マルヒの女』 東映
監督:和泉聖治、出演:夏樹陽子、加勢大周
1月22日『JUNK・死霊狩り』 
監督:室賀厚、出演:嶋村かおり、岸本祐二
1月29日ガラスの脳』 日活
監督:中田秀夫、出演:後藤理沙、小原裕貴
1月29日『いちげんさん』 メディアボックス
監督:森本功、出演:エドワード・アタートン、鈴木保奈美
1月29日『九ノ一金融道』 ビジョンスギモト
監督:梶間俊一、出演:清水美砂、北原雅樹、石橋蓮司、酒井敏也


2月
2月5日釣りバカ日誌11』 松竹
監督:本木克英、出演:西田敏行、三国連太郎
2月11日富江 replay』 東映
監督:光石冨士朗、出演:宝生舞、山口紗弥加、窪塚洋介
2月11日うずまき』 東映
監督:HIGUCHINSKY、原作:伊藤潤二、出演:初音映莉子、高橋恵子、佐伯日菜子、大杉漣
2月19日『歯科医』 MOVIE STORM GAGA、LIBERO
監督:中原俊、出演:遠藤憲一、金谷亜末子、井上彩名
2月19日』 
監督:岡部暢哉、出演:長倉大介、町田政則
2月19日メトレス』 松竹
監督:鹿島勤、出演:川島なお美、三田村邦彦
2月19日『GEDO 外道』 東映
監督:、出演:中条きよし、松田聖子
2月26日発狂する唇』 オメガ・プロジェクト
監督:佐々木浩久、脚本:高橋洋、出演:三輪ひとみ、阿部寛、鈴木一真、大杉漣
2月26日Charisma』 日活
監督:黒沢清、出演:役所広司、池内博之、大杉漣
2月26日火星のわが家』 武藤起一事務所
監督:大嶋拓、出演:鈴木重子、堺雅人、ちわきまゆみ、日下武史
2月26日『サンデイ ドライブ』 ゼアリズ
監督:斎藤久志、出演:塚本晋也、唯野未歩子


3月
3月3日オーディション』 オメガ・プロジェクト
監督:三池崇史、脚本:天願大介、出演:石橋 凌、椎名英姫、國村隼、松田美由紀
3月4日守ってあげたい!』 
監督:錦織良成、出演:菅野美穂、宮村優子、白川みなみ、鈴木紗理奈
3月4日ケイゾク/映画 〜Beautiful Dreamer〜』 東宝
監督:堤幸彦、出演:中谷美紀、渡部篤郎、鈴木紗理奈、竜雷太、小雪
3月4日『静かなるドン ザ・ムービー』 
監督:鹿島勤、出演:香川照之、喜多嶋舞、倉田保昭、畑山隆則
3月4日『Kamome』 
監督:中村幻児、出演:清水ひとみ、田口トモロヲ、絵沢萠子
3月11日ブギーポップは笑わない』 東映ビデオ
監督:金田龍、出演:吉野紗香、黒須麻耶、川岡大次郎、酒井彩名、三輪明日美、寺脇康文
3月11日『ウルトラマンティガ THE FINAL ODYSSEY』 ソニー・ピクチャーズ
監督:高野宏一、出演:長野博、吉本多香美、高樹澪
3月11日破線のマリス』 
監督:井坂聡、出演:黒木瞳、山下徹大、筧利夫
3月11日バレット・バレエ』 ゼアリズ
監督:塚本晋也、出演:塚本晋也、真野きりな、中村達也、田口トモロヲ、鈴木京香
3月11日『THE JUNK FOOD.GENERATION』 パル企画
監督:坂上忍、出演:坂上忍、金谷亜未子
3月11日『新・男樹〜完結編』 
監督:小久保利己、出演:宮本大誠、夏八木勲、高橋恵子
3月18日『タイムレスメロディ』 サンセントシネマワーク
監督:奥原浩志、出演:青柳拓次、市川実日子
3月18日『呪怨』 
監督:清水崇、出演:栗山千明、三輪ひとみ、三輪明日美、洞口依子、柳ユーレイ
3月25日『呪怨2』 東映
監督:清水崇、出演:大家由祐子、芦川 誠、藤井かほり、斎藤繭子、ダンカン
3月25日クラヤミノレクイエム』 ゼアリズ
監督:森岡利行、出演:相澤一成、小島可奈子、栗林知美、黒川芽以


4月
4月1日『ホームシック』 
監督:水戸ひねき、出演:奥村公延、小野原亜希、山梨ハナ、鶴見辰吾
4月1日はつ恋』 
監督:篠原哲雄、出演:田中麗奈、真田広之、原田美枝子
4月8日スペーストラベラーズ』 東映
監督:本広克行、出演:金城武、深津絵里、安藤政信、池内博之
4月21日実験映画』  
監督:手塚眞、主演:永瀬正敏、橋本麗香
4月22日蛇女』 メディア・スーツ、円谷映像
監督:清水厚、出演:佐伯日菜子、石橋保、夏生ゆうな
4月21日『まぐろのしっぽ』 つんくタウンFILMS
監督:渡辺聡、主演:斉藤陽一郎、高島郷、藤谷文子、石堂夏央
4月29日アナザヘヴン』 オメガ・プロジェクト、松竹
監督:飯田譲治、出演:江口洋介、市川実和子、原田芳雄、柏原 崇、岡元夕紀子
4月29日ある探偵の憂鬱』 アップリンク
監督:矢城潤一、出演:大城英司、小沢美貴、中村方隆
4月29日MONDAY』 
監督:サブ、出演:堤真一、松雪泰子、安藤政信、大杉漣、石堂夏央、田口トモロヲ
4月29日川の流れのように』 東宝
監督:秋元康、出演:森光子、滝沢秀明


5月
5月6日『安藤組外伝 碇 』 
監督:梶原俊一、出演:岩城滉一、 中野英雄、片岡礼子
5月7日『HYSTERIC』 
監督:瀬々敬久、出演:千原浩史、小島 聖、鶴見慎吾、村上 淳、余 貴美子、寺島進
5月13日どら平太』 東宝、日活
監督:市川崑、出演:役所広司、片岡鶴太郎、宇崎竜童
5月13日ボクの、おじさん THE CROSSING』 SIGLO
監督:東陽一、出演:筒井道隆、つみきみほ、細山田隆人、中嶋朋子
5月20日『透視する女』 MOVIE STORM GAGA、LIBERO
監督:伊藤秀裕、出演:安原麗子、池田政典、美崎涼香、稲宮誠
5月20日ピンチランナー』 東映
監督:那須博之、主演:モーニング娘。
5月20日ゴト師株式会社 ルーキーズ2』 PAL
監督:中田信一郎、主演:川岡大次郎、黒坂真美、六平直政、黒沢年男
5月27日突破者太陽傳』 大映、エクセレントフィルム
監督:高橋玄、主演:的場浩司
5月27日蝉祭りの島』 アルゴ・ピクチャーズ
監督:横山浩幸、主演:土屋久美子、吉村実子、北村一輝、竹中直人
5月27日フリーズ・ミー』 日活
監督:石井隆、主演:井上晴美、鶴見辰吾、北村一輝、松岡俊介、竹中直人


6月
6月01日『LOVE/JUICE』 つんくタウンFILMS
監督:新藤風 、出演:奥野ミカ 、藤村ちか 、長澤俊矢 、湯山ともを
6月01日『生地獄』 つんくタウンFILMS
監督:藤井秀剛、出演:本田博仁、白石嘉子、森直子、諏訪部仁
6月01日GO-CON!』 つんくタウンFILMS
監督:新谷暢之 、出演:川端竜太、安藤亮司、古坂和仁、内山理名、高橋克典、篠原涼子
6月10日クロスファイア』 東宝
監督:金子修介、出演:矢田亜希子、伊藤英明、桃井かおり、長澤まさみ
6月10日『センチメンタルシティーマラソン』 ギャガ
監督:赤松裕介、出演:ともさかりえ、佐伯日菜子、寺田 農
6月10日千里眼』 東映
監督:麻生学、出演:水野美紀、黒木瞳、柳葉敏郎
6月17日すずらん 少女萌の物語』 NHKエンタープライズ21、松竹
監督:黛りんたろう、出演:橋爪功、柊瑠美、黒木瞳、萬田久子、石倉三郎、小野武彦
6月17日楽園』 サンセントシネマワークス
監督:萩生田宏治、主演:谷川信義、荒野真司、松尾れい子
6月17日『DRUG GARDEN』 MOVIE STORM GAGA、LIBERO
監督:広田レオナ、出演:広田レオナ


7月
7月1日ブリスター!』 スローラーナー
監督:須賀大観、出演:真田麻垂美、伊藤英明
7月1日ランデブー』 ビターズ・エンド
監督:山本浩資、出演:村上淳、赤松美佐紀
7月1日『シンプルライフ☆シンドローム』 トリプルファイブレーベル
監督:荒木スミシ、出演:幡中裕樹、前田綾花、山崎京
7月1日『TOMOKO もっとも危険な女』 パル企画
監督:中田信一郎、出演:小柳ルミ子
7月7日ざわざわ下北沢』 シネマ・下北沢
監督:市川準、出演:北川智子、小澤征悦、唯野未歩子
7月7日岸和田 少年野球団
監督:渡辺武、出演:ココリコ、安西ひろこ
7月8日』 ニューウェーヴ・グルーヴコーポレーション
監督:君塚匠、出演:黒木瞳、今村理恵
7月15日Juvenile』 東宝
監督:山崎貴、出演:香取慎吾、酒井美紀、鈴木杏、遠藤雄弥、緒川たまき
7月15日『LOST ANGELS』 MOVIE STORM GAGA、LIBERO
監督:林 海象、出演:原田喧太
7月22日『極道の妻たち リベンジ』 東映ビデオ
監督:関本郁夫、出演:高島礼子、田中健、火野正平、池上季実子、豊原功補
7月22日『女侠 夜叉の舞い』 東映ビデオ
監督:関本郁夫、出演:妃今日子、原田龍二、梅宮辰夫、藤谷美紀
7月22日『借王 THE MOVIE 2000』 日活
監督:和泉聖治、出演:哀川翔、志賀勝、夏樹陽子
7月29日ひまわり』 
監督:行定勲、出演:麻生久美子、袴田吉彦、河村彩、マギー、粟田麗、北村一輝
7月29日天使の楽園』 スタンス・カンパニー
監督:鈴木章浩、出演:今泉浩一、末広あきら、黒岩アキラ


8月
8月5日仮面学園』 東映
監督:小松隆志、原作:宗田理、出演:藤原竜也、黒須麻耶、栗山千明、石垣佑磨
8月5日死者の学園祭』 東映
監督:篠原哲雄、原作:赤川次郎、出演:深田恭子、加藤雅也、内田朝陽
8月5日新しい神様』 
監督:土屋 豊、出演:雨宮処凛、伊藤秀人
8月5日『GLOW 僕らはここに…。 』 エルクインフィニティ/メディア・スーツ
監督:前田哲、出演:上原歩、斉藤重人、生田いづみ
8月12日』 テアトル、キノ
監督:阪本順治、出演:藤山直美、牧瀬里穂、豊川悦司、佐藤浩市
8月12日さくや 妖怪伝』 ワーナー・ブラザース
監督:原口智生、出演:安藤希、山内秀一、黒田勇樹、嶋田久作、塚本晋也、松坂慶子
8月12日京極夏彦 "怪" 七人みさき』 
監督:酒井信行、出演:田辺誠一、遠山景織子、佐野史郎
8月19日ホワイトアウト東宝
監督:若松節朗、出演:織田裕二、松嶋菜々子、佐藤浩市
8月19日The Power of Pussyアップリンク
監督:野沢直子、出演:友野英俊、武内由紀子、ex-gir
8月26日未来日記
監督:、出演:
8月26日だれも知らない夏の空』 HOBOS
監督:中治人、出演:いしのだなつよ、渡辺智江、加茂大輔、椿野晋平
8月26日NAGISA-なぎさ-
監督:小沼勝、出演:松田まどか


9月
9月2日『不貞の季節 I am an SM writer』 スローラーナー
監督:廣木隆一、出演:大杉漣、星遥子、村上淳
9月2日『新 GONIN』 シネマパラダイス
監督:佐々木正人、出演:的場浩司、阿部寛、金子賢、上原さくら
9月2日押切』 オメガピクチャーズ
監督:佐藤善木、出演:徳山秀典、初音映莉子、本田大輔、チェ・シアン、田口トモロヲ
9月2日『「紅の拳銃」よ永遠に』 日活
監督:及川善弘、出演:中丸シオン、浜田学、余貴美子、布施博、宍戸錠
9月9日『金髪の草原』 
監督:犬童一心、出演:伊勢谷友介、池脇千鶴、加藤武、唯野未歩子
9月15日長崎ぶらぶら節』 東映
監督:深町幸男、原作:なかにし礼、出演:吉永小百合、渡哲也、高島礼子、原田知世
9月15日スイート・スイート・ゴースト』 日活
監督:芳田秀明、出演:大地泰仁、金子統昭、大杉漣、村上淳、田口トモロヲ
9月16日しあわせ家族計画』 松竹
監督:阿部勉、出演:三浦友和、渡辺えり子、阿部寛、名取裕子
9月23日『ストップモーション』  
監督:寿野俊之 、出演:都木淳平、古賀和恵、志津間恵子
9月30日『本日またまた休診なり』 東京映像工房
監督:山城新伍 、出演:松坂慶子、丹阿弥谷津子、小島聖、山城新伍
9月30日マヌケ先生』 PSC
監督:山城新伍 、出演:三浦友和、谷 啓、厚木拓郎、竹内力、南野陽子


10月
10月7日五条霊戦記』 サンセントシネマワークス、東宝
監督:石井聰亙、出演:浅野忠信、隆大介、永瀬正敏、船木誠勝、粟田麗
10月7日カラフル』 NHKエンタープライズ、ムービーテレビジョン
監督:中原俊、脚本:森田芳光、出演:田中聖、滝田栄、阿川佐和子
10月7日東京ゴミ女』 ボノボ、シネロケット
監督:廣木隆一、出演:中村麻美、鈴木一真、柴咲コウ、田口 トモロヲ
10月14日『老親(ろうしん)』 
監督:槙坪夛鶴子、出演:萬田久子、小林桂樹、榎本孝明、草笛光子
10月21日カオス』 サンセットシネマワークス
監督:中田秀夫、出演:萩原聖人、中谷美紀、光石研
10月21日ちんちろまい』 ソニー・ピクチャーズ
監督:大森一樹、出演:武田鉄矢、牧瀬里穂、床嶋桂子、後藤理妙
10月28日sWinGmaN』 シネカノン
監督:前田哲、出演:木下ほうか、粟田麗、宮崎あおい、北村一輝、田口浩正
10月28日『独立少年合唱団』 サンセントシネマワークス
監督:緒方明、出演:藤間宇宙、伊藤淳史、滝沢涼子、光石研
10月28日餓狼の群れ』 東映ビデオ
監督:渡辺武、出演:松方弘樹、高島礼子、萩原流行
10月28日『京浜抗争史外伝 最後の組長』 東映ビデオ
監督:鳥井邦男、出演:中条きよし、成瀬正孝、岸本祐二


11月
11月3日世にも奇妙な物語』 東宝
監督:星護、落合正幸、鈴木雅之、小倉久雄
11月4日絵里に首ったけ』 映像グループ 翔の会、シネロケット
監督:三原光尋、出演:大河内奈々子、福田転球、東野佑美
11月4日9−NINE』 ベンチャーフィルム
監督:香月秀之、出演:高田宏太郎、渡瀬美遊
11月4日『スリ』 アートポート
監督:黒木和雄、出演:真野きりな、風吹ジュン、原田芳雄、柏原収史
11月4日KOROSHI』  
監督:小林政広、出演:石橋凌、大塚寧々、光石研、山本隆司、深水三章、緒形拳
11月11日十五才〜学校IV〜』 松竹
監督:山田洋次、出演:金井勇太、小林稔侍、麻実れい、赤井英和
11月11日花を摘む少女と虫を殺す少女』 オムロピクチャーズ
監督:矢崎仁司、出演:
11月11日弱虫 -ちんぴら-』 グルーヴコーポレーション.
監督:望月六郎、出演:北村一輝、星遙子、田口トモロヲ、宮前希依、竹中直人、大杉漣
11月11日漂流街』 
監督:三池崇史、出演:TEAH、ミッシェル・リー、吉川晃司、及川光博
11月11日TRUTHS: A STREAM』  
監督:槌橋雅博、出演:山下葉子、馬野裕朗
11月18日ekiden東映
監督:浜本正機、出演:伊藤高史、中村俊介、田中麗奈
11月23日『トワイライトシンドローム THE DIGITAL MOVIE』  
監督:舞原賢三、出演:酒井若菜、内藤陽子、菅原あずさ
11月24日『鬼極道』  
監督:和泉聖治、出演:的場浩司、加勢大周、苅谷俊介
11月25日閉じる日』 スープレックス、シネロケット、
監督:行定 勲、出演:冨樫真、沢木哲、綾花、永瀬正敏
11月25日新・仁義なき戦い』 東映ビデオ
監督:阪本順治、出演:豊川悦司、布袋寅泰、岸部一徳、哀川翔、村上淳
11月25日天国までの百マイル』 日活、チームオクヤマ
監督:早川喜貴、出演:時任三郎、大竹しのぶ、柄本明、羽田美智子、村上淳


12月
12月2日DEAD OR ALIVE 2 逃亡者』 大映
監督:三池崇史、出演:竹内力、哀川翔、遠藤憲一、田口トモロヲ、大杉蓮、塚本晋也
12月2日愛のコリーダ 2000』 近代映画協会
監督:大島渚、出演:藤竜也、松田英子
12月2日三文役者』 近代映画協会
監督:新藤兼人、出演:竹中直人、荻野目慶子、吉田日出子、乙羽信子
12月7日式日』  
監督:庵野秀明、出演:岩井俊二、藤谷文子、村上淳、松尾スズキ
12月9日『SUPER FOLK SONG』  
監督:坂西伊作、出演:矢野顕子、鈴木慶一、谷川俊太郎
12月16日うつしみ』  
監督:園子温、出演:荒木経惟、麿赤児、荒川眞一郎
12月16日ゴジラ × メガギラス G消滅作戦』 東宝
監督:手塚昌明、出演:田中美里、谷原章介、伊武雅刀
12月16日バトル・ロワイアル』 東映
監督:深作欣二、出演:ビートたけし、藤原竜也、前田亜季
12月16日『遠足/Der Ausflug』  
監督:五十嵐久美子
12月 23日郡上一揆』 サンセントシネマワークス
監督:神山征二郎、出演:緒形直人、岩崎ひろみ、古田新太、須藤温子
12月 23日PARTY 7』 
監督:石井克人、出演:永瀬正敏、浅野忠信、小林明美
12月 23日『ナトゥ 踊る!ニンジャ伝説』 
監督:大森一樹、出演:南々見狂也、ネハ・ドゥピア、ケディ・ティン




Line-up Top

Page:http://www.nazuna.com/user/bun/index.html