Line‐up 公開済み

邦画の公開予定タイトルを並べてみました。
あくまで予定ですので、実際はどうなるかわかりません。
これ以外に知っているタイトルがありましたら、教えてください。

2001年

1月7日『Paradice』 スローラーナー
監督:森山達也、出演:THE MODS、北川圭介、大谷俊平、永瀬正敏
1月13日『シベリア超特急2』  アルゴ・ピクチャーズ
監督:MIKE MIZNO、出演:水野晴郎、淡島千景、草笛光子
1月20日張り込み』 シネロケット
監督:篠原哲雄、出演:若林しほ、小市慢太郎、堺雅人
1月20日EUREKA(ユリイカ)』 サンセントシネマワークス、東京テアトル
監督:青山真治、出演:役所広司、宮崎あおい
1月27日弟切草』 東宝
監督:下山天、出演:奥菜恵、斉藤陽一郎
1月27日狗神』 東宝
監督:原田眞人、出演:渡部篤郎、天海祐希
1月27日サディスティック&マゾヒスティック』 日活
監督:中田秀夫、出演:小沼勝、中田秀夫、荒井晴彦
1月27日BROTHER』 松竹
監督:北野武、出演:ビートたけし、真木蔵人、加藤雅也、大杉漣
1月27日風花』 シネカノン
監督:相米慎二、原作:鳴海章、出演:小泉今日子、浅野忠信、麻生久美子
1月27日『阿修羅の伝説/死闘篇』 
監督:長濱英高、出演:的場浩司、大河内奈々子、宮下直紀、石丸謙二郎


2月3日溺れる魚』 東映
監督:堤幸彦、出演:椎名桔平、仲間由紀恵、窪塚洋介
2月10日回路』 大映、東宝
監督:黒沢清、出演者:加藤晴彦、役所広司、麻生久美子、武田真治、小雪、有坂来瞳
2月10日『KOROSHI−殺し−』  
監督:小林政広、出演:石橋凌
2月10日『東京★ざんすっ』  東映
監督:飯田かずな、陣内孝則、ケリー・チャン、野沢直子、日比野克彦、松尾貴史、山岸伸
出演:ベンガル、深田恭子、杉本哲太、高木りな
2月17日ギプス』 シネロケット、
監督:塩田明彦、出演:佐伯日菜子、尾野真千子
2月24日『女帝』 ムービーテレビジョン
監督金澤克次、出演:小沢真珠、高知東生、川嶋朋子、多岐川裕美
2月24日W/O』 スローラーナー
監督:長谷井宏紀


3月10日『不確かなメロディー』 アースライズ
監督:杉山太郎、出演:忌野清志郎、藤井裕、上原"ユカリ"裕、武田真治
3月10日ビジターQ』 シネロケット、
監督:三池崇史、出演:遠藤憲一、内田春菊、渡辺一志、中原翔子
3月10日『岸和田少年愚連隊カオルちゃん最強伝説』 セディック・インターナショナル
監督:宮坂武志、出演:竹内力、田口トモロヲ、布川敏和、野村真美
3月16日CHINESE DINNER』 ポニーキャニオン、スローラーナー
監督:堤幸彦、出演:柳葉敏郎、IZAM、翠玲
3月17日サトラレ』 東宝
監督:本広克行、出演:安藤政信、鈴木京香、八千草薫、内山理名
3月17日アカシアの道』 
監督:松岡錠司、出演:渡辺美佐子、夏川結衣、高岡蒼佑、杉本哲太
3月24日『富江 re-birth』 大映
監督:清水崇、出演:酒井美紀、遠藤久美子、妻夫木聡
3月24日死びとの恋わずらい』 
監督:渋谷和行、出演:後藤理沙、松田龍平
3月24日『火垂-ほたる-』 サンセントシネマワークス
監督:河瀬直美、出演:中村優子、永澤俊矢、山口美也子
3月24日日本の黒い夏 冤罪』 日活
監督:熊井啓、出演:中井貴一、寺尾聡、細川直美、遠野凪子
3月31日人間の屑』 サンセントシネマワークス
監督:中嶋竹彦、出演:佐伯日菜子、村上淳、夏生ゆうな、岸田今日子
3月31日連弾』 
監督:竹中直人、出演:竹中直人、天海祐希、冨貴塚桂香、簑輪裕太、及川光博、北村一輝


4月7日いのちの海』 
監督:福原進、出演:上良早紀、中村嘉葎雄、頭師佳孝、林泰文
4月7日バトルロワイヤル特別篇』 
監督:深作欣二、出演:藤原竜也、前田亜季、山本太郎、安藤政信、ビートたけし
4月20日『青空』 国映、新東宝
監督:サトウトシキ、出演:向井新悟、横浜ゆき、川瀬陽太、奈賀毬子
4月21日青〜chong〜』 日本映画学校、ぴあ
監督:李相日、出演:眞島秀和、山本隆司、有山尚弘、竹本志帆
4月21日クリスマス・イヴ』 GAGA
監督:雑費俊郎、出演:黒坂真美、山村アキラ、佐伯俊
4月21日ダブルス』 オメガ・コミット
監督:井坂聡、主演:萩原健一、鈴木一真、川原亜矢子、平愛梨
4月28日走れ!イチロー』 東映
監督:大森一樹、出演:中村雅俊、浅野ゆう子、木村佳乃、浅田美代子
4月28日あしたはきっと…』 大映
監督:三原光尋、出演:吹石一恵、沢木哲、尾野真千子
4月28日エコエコアザラク』 GAGA
監督:鈴木浩介、出演:加藤夏希、大谷みつほ、高野八誠
4月28日坂の上のマリア』 岩波映像
監督:瀬木直貴、出演:入江杏子、中村和久、渡邊恵海、中村有志
4月28日SELF AND OTHERS』 岩波映像
監督:佐藤真、出演:西島秀俊、牛腸茂雄
4月28日LOVE SONG』 ソニー・ピクチャーズエンタテインメント
監督:佐藤信介、出演:伊藤英明、仲間由紀恵、一條俊、原沙知絵、石堂夏央、三輪明日美


5月12日ムルデカ』 東宝
監督:藤由紀夫、出演:津川雅彦、山田純大、阿南健治
5月12日東京マリーゴールド』 オメガ・エンターテインメント
監督:市川準、出演:田中麗奈、小澤征悦、斉藤陽一郎、螢、樹木希林
5月19日降霊』 スローラーナー
監督:黒沢清、出演:役所広司、風吹ジュン、石田ひかり、岸部一徳
5月26日ホタル』 東映
監督:降旗康男、出演:高倉健、田中裕子
5月26日夜の哀しみ』 アースライズ
監督:岡泰叡、原作:三浦哲郎、出演:平淑恵、石原良純、平田満、涼風真世
5月26日リムジン・ドライブ』 レイライン
監督:山本政志、出演:T.M.スティーブンス、仲祐賀子、鬼丸、津田寛治
6月2日天使の火遊び』  
監督:じんのひろあき、出演:前田綾花、田辺奈央、加藤奈緒美
6月2日episode 2002 Stereo Future』 東北新社
監督:中野裕之、出演:永瀬正敏、竹中直人、麻生久美子、吹越満、桃生亜希子、緒川たまき
6月8日『RAFT』 スローラーナー、Grey by n°44
監督:甲斐田祐輔、出演:大谷賢治郎、青崎寿幸、青柳拓次
6月9日みんなのいえ』 東宝
監督:三谷幸喜、出演:唐沢寿明、田中邦衛、八木亜希子、田中直樹
6月23日完全なる飼育 愛の40日』 キネマ旬報社 アートポート
監督:西山洋市、原作:松田美智子、出演:緋田康人、深海理絵、竹中直人
6月23日『ココニイルコト』 
監督:長沢雅彦、出演:真中瞳、堺雅人
6月23日いきすだま 生霊』 東映ビデオ
監督:池田敏春、出演:松尾雄一、松尾光次、三輪ひとみ、三輪明日美
6月RUSH!』 スローラーナー
監督:瀬々敬久
出演者:哀川翔、キム・ユンジン、麻生久美子、大杉漣、柳葉敏郎、阿部寛、千原浩次
7月14日0cm4』 SHINICHIRO ARAKAWA/スローラーナー
監督:園子温、出演:永瀬正敏、麻生久美子、鈴木卓爾
7月14日19/ナインティーン』 ギャガ
監督:渡辺一志、出演:川岡大次郎、渡辺一志、新名涼、野呂武夫
7月20日ELECTRIC DRAGON 80000V 』 タキコーポレーション、サンセントシネマワークス
監督:石井聰亙、出演:浅野忠信、永瀬正敏
7月20日日ウルトラマンコスモス 』 
監督:飯島敏宏、出演:赤井英和、東海孝之助、川野太郎、風見しんご、舞の海、渡辺いっけい
7月21日けものがれ、俺らの猿と』 日本ビクター
監督:須永秀明、原作:町田康、出演:永瀬正敏、小松方正、鳥肌実、降矢健志
7月28日『極道の妻たち 地獄の道づれ』 東映ビデオ
監督:関本郁夫、出演:高島礼子、とよた真帆、雛形あきこ、江波杏子
7月28日『悪名』 イップ・エンターテインメント
監督:和泉聖治、出演:的場浩司、東幹久、櫻井淳子
7月28日696 TRAVELING HIGH 』 スローラーナー
監督:川村カオリ、出演:川村カオリ、坂田かよ、中村達也、モトアキ
7月31日『波』 リトル・モア
監督:奥原浩志、出演:乾朔太郎、小林麻子、紺野千春、大森立嗣
8月4日真夜中まで』 東北新社
監督:和田誠、出演:真田広之、ミッシェル・リー、唐沢寿明、岸部一徳、戸田奈穂
8月4日ボディドロップアスファルト』 
監督:和田淳子、出演:小山田サユリ、尾木真琴
8月4日『息もできない長いKISS』 ゾーン
監督:キム・テグワン、出演:かとうあつき、中松俊哉
8月11日RED SHADOW 赤影』 角川、東映
監督:中野裕之、出演:安藤政信
8月11日『路地へ 中上健次の残したフィルム』 スローラーナー、ブランディッシュ
監督:青山真治、旅・朗読:井上紀州
8月18日釣りバカ日誌12 史上最大の有給休暇』 松竹
監督:本木克英、出演:西田敏行、三國連太郎、浅田美代子、宮沢りえ
8月18日STACY』 GAGA
監督:友松直之、原作:大槻ケンヂ、出演:加藤夏希、尾美としのり、林 知花、内田春菊、佐伯日菜子、大槻ケンヂ、筒井康隆
8月18日BACK STAGE-バックステージ-』  日活
監督:香月秀之、出演:高田宏太郎、京島奈央、ミッキー・カーチス、仲宗根美樹、川崎麻世、とよた真帆
8月25日美脚迷路』  アースライズ
監督:廣木隆一、出演:迫英雄、ひふみ かおり、大浦龍宇一、渡辺真起子
8月贅沢な骨』  スローラーナー
監督:行定勲、出演:麻生久美子、永瀬正敏、つぐみ
8月忘れられぬ人々』 ビターズエンド
監督:篠崎誠、出演:三橋達也、大木実、青木富夫、内海桂子
8月HOTOKE』  
監督:辻仁成、出演:武田真治、yuma、大浦龍宇一
9月1日大河の一滴』 東宝
監督:神山征二郎、出演:安田成美、渡部篤郎、三国連太郎、倍賞美津子
9月29日『恐怖学園』 パル企画
監督:山口誠、出演:秋田きよ美、大平奈津美、須藤温子、谷口沙耶香、原史奈、金田美香、浅見れいな
9月29日『レディプラスティック』 CIA、ハマーズ
監督:高橋玄、出演:小嶺麗奈、白石朋也、海津知香、崔哲浩、永倉大輔、西岡徳馬
9月ウォーターボーイズ』 東宝・アルタミラピクチャーズ
監督:矢口史靖、出演:妻夫木聡、玉木宏、三浦哲郁、眞鍋かをり、平山綾、竹中直人、杉本哲太、柄本明
9月GO』 東映
監督:行定勲、脚本:宮藤官九郎、出演:窪塚洋介、柴咲コウ、大竹しのぶ
10月6日陰陽師』 東宝
監督:滝田洋二郎、出演:野村萬斎、伊藤英明、今井絵理子、小泉今日子、真田広之
10月13日『ターン』  
監督:平山秀幸、出演:牧瀬里穂、中村勘太郎、倍賞美津子、北村一輝、川原亜矢子
11月『伊能忠敬 -子午線の夢-』 東映
監督:小野田嘉幹、出演:加藤剛


天国から来た男たち』 
監督:三池崇史、出演:吉川晃司、山崎務
『非バランス』 メディアボックス
監督:富樫森、出演:派谷恵美、小日向文世
19』 GAGA
監督:渡辺一志、出演:渡辺一志、川岡大次郎、野沢那智
Quartet カルテット』 ソニーピクチャーズ
監督:久石譲、出演:袴田吉彦、桜井幸子、大森南朋
ハッシュ!』 SIGLO
監督:橋口亮輔、出演:片岡礼子、高橋和也、田辺誠一、光石研、つぐみ、沢木哲
『殺し屋1』 オメガ・プロジェクト
監督:三池崇史、出演:浅野忠信、大森南朋、エイリアン・サン、SABU、塚本晋也
11月冷静と情熱のあいだ』 東宝
監督:中江功、出演:竹野内豊、ケリー・チャン、ユースケ・サンタマリア、篠原涼子、椎名桔平
『空の穴』 
監督:熊切和嘉、出演:寺島進、菊地百合子
『プラトニック・セックス』 東宝
監督:松浦雅子、出演:加賀美早紀
『新・雪国』 
監督:後藤幸一、原作:笹倉明、出演:奥田瑛ニ、笛木夕子
ショコキ!』 ゼアリスエンタープライズ
監督:マギー、出演:純名里沙、河相我聞、遠藤憲一、大島蓉子
ダンボールハウスガール』 ウィルコ 、チームオクヤマ
監督:市川崑、出演:米倉涼子、吉田日出子、樹木希林
『かあちゃん』 東宝
監督:市川崑、出演:岸惠子
『まぶだち』 サンセントシネマワークス
監督:古厩智之、出演:
殺しの烙印 ピストルオペラ』 松竹
監督:鈴木清順、出演:江角マキコ、山口小夜子、韓英恵、永瀬正敏、樹木希林
『UNLOVED』 サンセント・シネマワークス
監督:万田邦敏、出演:森口瑤子
 『アイ・ラヴ・フレンズ(仮題)』 
監督:大沢豊、出演:忍足亜希子
 『蝶の棲む家―木曜組曲―』  
監督:篠原哲雄、出演:鈴木京香、浅丘ルリ子、原田美枝子、富田靖子、西田尚美、加藤登紀子
『自殺サークル』 
監督:園子温、出演:
 『またの日の、知華』 
監督:原一男
 『とらばいゆ』 
監督:大谷健太郎、出演:瀬戸朝香、市川実日子、鈴木一真
 『大人になったら僕は...』 サンセントシネマワークス
監督:是枝裕和
 『クロエ』 サンセントシネマワークス
監督:利重剛、出演:永瀬正敏、ともさかりえ、塚本晋也
 『 』  
監督:石井輝夫、出演:塚本晋也
 『“H"story』 サンセントシネマワークス
監督:諏訪敦彦
 『リリイ・シュシュのすべて』 
監督:岩井俊二、出演:郭智博
 『インフィニティ』 GAGA
監督:高橋巖、出演:東儀秀樹、奥菜恵
 『光の雨』 
監督:高橋伴明、主演:西山繭子
 青の瞬間』  
監督:草野陽花、主演:郭智博、柳沢真理亜、伊藤淳史
 『赤い橋の下のぬるい水』  
監督:今村昌平、出演者:役所広司、清水美砂、倍賞美津子
 『LAST SCENE』  
監督:中田秀夫
出演者:西島秀俊、麻生久美子、若村麻由美、麻生祐未、大杉漣、竹中直人


未定
 『少女』 
監督:奥田英二、原作:連城三紀彦、出演:奥田英二、小沢まゆ、小路晃、夏木マリ、室田日出男
 『Smiles』 東宝
監督:堤幸彦、出演:
 『BLOODY』 
監督:大川俊道、出演:菊川怜
 ホーム・スイート・ホーム』 
監督:栗山富夫、出演:喜多嶋舞、酒井美紀、神山繁
 『デコトラ外伝 男人生夢一路』 
監督:OZAWA、出演:菅原加織
 『血のルージュ』 彩プロ
監督:井上直介、出演:藤森夕子、夏生ゆうな、鶴見辰吾
 『閉じる日』  
監督:行定勲、出演:富樫真、沢木哲、綾花、永瀬正敏
 『オープンハウス』 松竹
監督:行定勲、出演:椎名英姫、南果歩
 『心の中』 スタンスカンパニー
監督:大木祐之、出演:阿部公彦
 『アフタヌーン・ショウ』 
監督:前島誠二郎、出演:福田英次
 『稚内発・学び座』 
監督:斉藤耕一、出演:渡瀬恒彦、安達祐美
 『Dis-tance(仮)』 
監督:是枝裕和、出演:浅野忠信、ARATA、伊勢谷友介、寺島進、夏川結衣
 『太陽のあたる場所』 松竹
監督:山口貴義、出演:竹中直人、真田広之
 『竹光始末(仮)』 松竹
監督:山田洋次
 『飛ぶ』 
原作:黒澤明、出演:小雪
 『オキナワガール』 
監督:大鶴義丹
 『催眠2』 東宝
監督:、出演:
 田園のユーウツ』 
監督:川原圭敬、出演:
2001年化粧師』 
監督:田中光敏、出演:椎名桔平、菅野美穂、池脇千鶴、いしだあゆみ、佐野史郎
2001年千年の恋 ひかる源氏物語』 東映
監督:堀川とんこう、出演:天海祐希、吉永小百合、常盤貴子、竹中直人
2001年『UNLOVED』 
監督:万田邦敏、出演:森口瑤子、仲村トオル
2001年『およう』 
監督:関本郁夫、出演:熊川哲也、渋谷亜希


公開延期
 日本沈没-1999-』 松竹
監督:大森一樹
 『ループ』 
監督:長谷川和彦、出演:
 『天使の囀り』 
監督:森田芳光
 『さぶ』 松竹
原作:山本周五郎、脚本:竹山洋
 『六番目の小夜子』 松竹
 
 『死ぬほどいい女』 
 
 『REIBAI』 松竹
監督:武藤真志




Line-up Top

Page:http://www.nazuna.com/user/bun/index.html